понедельник, 19 апреля 2010 г.

Первый

Всем здравствуйте, здравствуйте всем!

Есть такая отрасль в нашей жизни – теплоучет называется. Ну, или учет тепла – кому как больше нравится. Вроде бы вещь очевидная, но как-то мало об этом до поры, до времени задумываешься... А задумываться начинаешь тогда, когда сходишь в ЖЭК (или куда там…), отдашь кровно заработанные непонятно за что, а тебе в ответ на купюры протянут жалкий листик формата А5 с рваной бахромой и синей печатью с громко звучащим текстом «Оплачено». И еще заботливо прикрепят дешевым китайским степлером мягкий чек.


Смотришь в эту самую а-пятую бумажку и сравниваешь циферки… В итоге бац – самая большая циферка за потребленную тепловую энергию получается. А хоть ты летом смотришь, хоть зимой – циферка если и меняется, то только в большую сторону. А летом-то у меня батареи холодные!
В общем, почуял я великую вселенскую несправедливость в данном вопросе и решил для себя во многом разобраться. Откуда ж циферки берутся? Как с ними быть? Как их уменьшить? В чем-то разобраться удалось, в чем-то нет. Но тема учета тепла стала интересной и актуальной. Вот и решил завести блог о теплоучете.

Итак блог заведен… Для чего же?
Что грех таить, блог заведен в первую очередь для себя… Поставил себе несколько целей:
Во-первых, рассказать всем интересующимся то, что знаю сам о теплосчетчиках, теплоучете и всем что с этим связано.
Во-вторых, хочу ликвидировать собственную безграмотность в вопросах теплоучета, переняв чужой бесценный опыт.
В-третьих, хотелось бы объединить знания и умения людей, участвующих в теплоучете… И может быть сообща о чем-то договориться ;-)

Итак, что же за отрасль-то такая «теплоучет»? Из чего она состоит? С чем ее едят?
Могу поделить всю отрасль на:
1) Документально-бюрократическая часть – это всевозможные законы, положения и пожелания муниципальных и общегосударственных органов, нормативные акты, ГОСТы и прочая бумажная дребедень, от которой в нашей славной стране никуда не деться.
2) Техническая часть – это совокупность всевозможных технических решений, ухищрений, устройств и агрегатов для подсчета тех самых злосчастных гигакалорий [Гкалл] (кому угодно, то можно считать в гигаджоулях [ГДж] или киловатта [Квт], не принципиально), а попросту говоря, техническая часть – это теплосчетчик и его составляющие.
3) Монтаж. Монтаж есть ни что иное, как пункт Второй налаживаемый по правилам пункта Один.

И всё это между собой как-то и кем-то налаживается, согласовывается и в оконцовке вырисовывается на наши с вами кошельки, заставляя их худеть с неимоверной простотой и легкостью.

Так что, предлагаю сообща заняться изучением вопросов теплоучета, внести посильный вклад в общий багаж знаний по теме учета тепла, поделиться своими рационализаторскими предложениями по поводу эффективности работы теплосчетчиков, обсудить различные модели и марки теплосчетиков, их плюсы и минусы, особенности работы и слабые места.
Так же интересно узнать фишки проектных работ, возможности сэкономить на монтаже и тэ дэ, и тэ пэ, как говорится.
В общем, давайте обкашлеем тему теплоучета на этом блоге о теплоучете.

__
С уважением,
Я ;-)

2 комментария:

  1. А телоучет это что?
    что то новое с момента учета по головам

    ОтветитьУдалить
  2. Упс.... Очепяточка вышла. Пардоньте, как гриццо

    ОтветитьУдалить